Президент Украины Владимир Зеленский поделился положительными результатами работы с партнерами для гарантий безопасности, а также поблагодарил украинских защитников за борьбе с российскими оккупантами.

Об этом глава государства сообщил в вечернем видеообращении, 12 августа, пишет "Хвиля".

Так, Греция присоединилась к декларации "Большой семерки" относительно гарантий безопасности для Украины. Это уже 14 страна.

Помимо Греции присоединились Бельгия, Чехия, Дания, Финляндия, Исландия, Ирландия, Латвия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Испания, Норвегия и Швеция.

"И наша команда будет работать дальше ради новых участников, ради того, чтобы каждое государство и каждый лидер, заинтересованный в покое и безопасности, могли проявить свое лидерство в том или ином формате сотрудничества безопасности. У мира нет альтернатив. И каждая страна, которая работает с нами в рамках гарантий безопасности для Украины, в рамках Формулы мира, именно такой сигнал дает государству-агрессору. Мир будет. Агрессия проигрывает", - отметил президент.

Зеленский также отдельно поблагодарил всех специалистов, занимающихся разминированием.

"Реально трудятся на земле. Разминируют поля, территорию населенных пунктов, линии электропередачи, объекты инфраструктуры...", - сказал украинский лидер и добавил: "За прошедшие сутки по всей стране работали 133 пиротехнических расчета. Больше всего – в Херсонской, Харьковской, Донецкой областях. Спасибо вам – каждому и каждому, кто очищает украинскую землю от следов российского террора!".

Напоминаем, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил, что осень 2023 будет тяжелой для нашего государства.

Также смотрите: