Президент США Джо Байден снова обратился к законодателям, особенно из Республиканской партии, с просьбой как можно быстрее принять дополнительную военную помощь для Украины и Израиля.

Об этом он написал в газете The Wall Street Journal.

Байден подчеркнул, что как Украина, так и Израиль страдают от нападений агрессивных врагов, стремящихся их уничтожить. Путин пытается покорить украинский народ и поглотить страну в новой российской империи, тогда как правительство Ирана стремится стереть Израиль с земли.

Президент США считает, что Америка не может с этим смириться, поскольку это чревато подрывом безопасности самих США. Победа России приблизит войска Путина к союзникам по НАТО, поэтому поддержка Украины сейчас необходима, чтобы остановить посягательство Путина на союзников и предотвратить втягивание американских войск в будущую войну в Европе.

Байден подчеркнул, что решение о военной помощи Украине и Израилю – это не "безлимитные чеки", а инвестиции в американскую промышленную базу. Путин пытается сломать волю украинцев и Запада, но это не удается. Президент США призывает проявить лидерство и мужество в этот решающий момент истории.

Также стало известно, что спикер Палаты представителей Джонсон заявил, что голосование за пакет помощи Украине и Израилю состоится в эту субботу.

Напомним, Столтенберг назначил заседание Совета Украина-НАТО с участием Зеленского.