Шотландский колумнист Йен Мартин объяснил, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он написал для The Times.

Так, Йен Мартин, который призывал поддерживать Украину на протяжении двух лет, отмечает, что война на Украине движется не в сторону "замороженного конфликта", а "кошмарный сценарий становится реальностью".

"На дворе июль, и российская армия стоит у ворот Киева. Президент Зеленский выступает в экстренном эфире и повторяет вызывающие слова, впервые произнесенные в феврале 2022 года, что ему не нужно уезжать из Украины. Нет, ему нужны боеприпасы, чтобы остаться и сражаться с русскими", - пишет он.

При этом Мартин обращает внимание на то, что, если бы Запад прислушался и сделал больше, когда храбрые украинцы молили о помощи, это могло бы изменить ситуацию. По его словам, пока союзники препирались, а США в итоге выделили еще 60 миллиардов долларов в качестве помощи, весна перешла в лето, путинские войска прорвали линию фронта на юге и востоке. Отступающая украинская армия смогла лишь замедлить их продвижение.

Война России против Украины. ВСУ
Война России против Украины. ВСУ

"Когда русские приблизились к столице, новая волна беженцев покинула Украину в поисках защиты от непрекращающихся бомбардировок", - отметил колумнист.

Мартин подчеркнул, что именно такой кошмарный сценарий сейчас рассматривают западные политики. События заставляют военных и гражданских лидеров в Лондоне, Вашингтоне, Париже и Брюсселе разрабатывать план катастрофического краха украинских войск, лишенных необходимого им оружия и боеприпасов.

"Вопреки распространенному мнению, что это вечный "замороженный конфликт", в котором ни одна из сторон не может добиться решающего преимущества, на линии фронта идут ожесточенные бои, и существует реальный риск, что украинские войска будут отброшены назад. Лидеры НАТО должны надеяться, что их июльская встреча в Вашингтоне на саммите, посвященном 75-летию альянса, не будет поглощена подобным кризисом", - пишет он.

Кроме того, Мартин заявил, что российское наступление поставит и Запад перед сложными проблемами. Он также задался вопросом, пошлют ли союзники войска на защиту Киева.

"Российское наступление, безусловно, было бы катастрофическим для украинцев. Оно также поставит Запад перед сложными проблемами. Пошлют ли союзники войска на защиту Киева? Президент Макрон явно почувствовал опасность и пытается склонить Запад к более силовому подходу, поднимая вопрос о возможности ввода сухопутных войск. Другие страны, например, Германия, категорически возражают… Когда же наконец будет понятно, что мир для населения Европы гарантирован только с помощью силы? Когда Украина падет, а Путин перейдет к угрозе Прибалтике, Польше, Финляндии, Швеции или Норвегии?", - подчеркивает колумнист.

Война России против Украины. ВСУ
Война России против Украины. ВСУ

Мартин также отметил, что выступает за максимальную военную поддержу на том основании, что Украина должна победить. По его словам, последствия частичного или полного поражения будут катастрофическими.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще

"И западное население начало это понимать, но на комфортабельном Западе - вдали от линии фронта - мы имеем ленивую привычку выдавать желаемое за действительное и быть не готовыми к неприятным сюрпризам… Уставшее западное общественное мнение, похоже, смирилось с тем, что, хотя мы и помогаем украинцам защищать свою родину, они зашли в тупик перед тем, что, скорее всего, будет своего рода "мирной" сделкой, закрепляющей нынешние линии боевых действий. И тогда мы сможем подумать о чем-то другом", - говорится в статье.

Кроме того, Мартин допустил, что возможны и другие сценарии, кроме военного поражения. К примеру, в России может произойти переворот, или новоизбранный президент Трамп может попытаться навязать прекращение огня и фактическую капитуляцию Украины.

"Возможно, Киев удержится, а Европа возьмет себя в руки, используя влияние ВВП, в десять раз превышающего российский, при в три с половиной раза большем населении. Как бы то ни было, мы рискуем упустить из виду один из главных уроков украинского конфликта. Отступление к самоуспокоенности в отношении европейской безопасности после холодной войны - не вариант. Нам нужно совершенно по-другому думать, насколько опасны угрозы, соответствующим образом вооружаться, готовиться к худшему и в лучшем случае надеяться на то, что будем приятно удивлены", - добавил колумнист.

Напомним, Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС.

Смотрите также: