В Институте изучения войны заявили о том, что предположение самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что нападающие на ТРЦ "Крокус Сити" направлялись в Беларусь, могло иметь губительные политические последствия для его режима.

В отчете ISW отмечается, что у Лукашенко очень мало очевидного стимула врать о фактах нападения таким образом.

"Предположение о том, что нападавшие направлялись в Беларусь, вероятно, чтобы найти там убежище, могло иметь губительные политические последствия для Лукашенко и его режима, поскольку это вызвало бы вопрос о том, почему они считали, что в Беларуси им будет безопаснее, и кто, по их мнению, мог бы их там принять", – считают аналитики.

По их мнению, таким образом, Лукашенко, возможно, хотел предотвратить дискуссии о гипотетических связях нападающих с Беларусью, сказав, что белорусские силы сыграли важную роль в их арестах.

Хотя заявление Лукашенко подрывает кремлевский нарратив, оно уменьшает его уязвимость к попыткам Кремля использовать непубличную информацию о первоначальных планах побега нападающих, чтобы давить на него в будущем, добавили эксперты.

Источник: Эспрессо