Французское издание Le Figaro описало несколько сценариев развития событий, в которых французским военным придется принимать участие в полномасштабном конфликте.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сюжет телеканала французского LCI.

Так, авторы опубликовали сценарии, которые отличаются и по уровню вовлеченности Франции в войну, так и по уровню эскалации.

Размещение военных производственных и ремонтных заводов в Украине

Ожидается, что в таком случае будет ограниченное число французских инженеров, причем гражданских, а не военных.

Такой вариант по риску эскалации оценивается, как не очень рискованный, но есть вероятность, что войска РФ могут атаковать эти предприятия.

Участие французских военных в разминировании территории Украины, обучение солдат ВСУ и работа с военной техникой

Авторы считают, что если французская бронетехника в Украине нуждается в обслуживании, не исключено, что технический персонал уже занимается этим. При этом реальных подтверждений этому нет.

Разминирование в Украине
Разминирование в Украине

Такой сценарий предусматривает, что люди в французской военной форме находились бы в Украине, но участниками конфликта не считались бы, ведь не были бы активно вовлечены в конфликт.

Нападение россиян на Одессу

Такой сценарий имеет подразумевает, что у французских военных будет задача более экономического характера, ведь они будут защищать три порта и зерновой коридор. В таком случае солдаты Франции могут быть размещены в Украине, но они будут работать с ПВО, ведь линия фронта от Одессы далеко.

Одесса
Одесса

При этом возможно, что французских военных могут посчитать участниками конфликта, если они собьют российскую ракету.

Создание зоны безопасности

Французские военные в таком случае будут выполнять тыловые задачи, которые ранее выполняли ВСУ. Например, защита границы с Беларусью. Это позволило бы Украине отправить на передовую часть подразделений.

Столкновение в окопах

В таком случае французские военные противостояли бы россиянам бок о бок с украинцами. При этом пересекается черта прямого участия в войне. Авторы публикации называют этот сценарий Третьей мировой.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Два последних сценария могут иметь место только в случае обрушения украинского фронта, что, по мнению экспертов, маловероятно в краткосрочной перспективе.

Отметим, что такие сценарии были рассмотрены после заявлений президента франции Эммануэля Макрона о том, что империалистическая Россия угрожает безопасности Франции.

Также он ранее допустил отправку французских войск в Украину.