В пятницу, 9 февраля, в Киев прибыли члены постоянного специального комитета Палаты представителей США по разведке Фрэнч Гилл, Джейсон Кроу и Эбигейл Спанбергер заверили, что США остаются благосклонными поддержке украинцев, и это послание будет донесено снова до президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом пишет Интерфакс, передает "Хвиля".

"Мы знаем то чувство партнерства, которое необходимо, когда вы боретесь за свободу. Все мы здесь на двухпартийной основе преданы этому. И мы еще раз донесем это послание президенту Владимиру Зеленскому, что он увидит поддержку Соединенных Штатов с нашими союзниками и партнерами по всей Европе и во всем мире, выступающих за свободу здесь, и подведем риску, что мы не допустим, чтобы эту суверенную нацию разрушил российский медведь, который безжалостно ест фрукты, даже если он не голоден", - сказал Гилл на брифинге в Киеве.

Также читайте: "Делаем истощение эффективным: жизнеспособная теория победы для Украины"

Он также отметил, что опросы в США свидетельствуют о том, что американский народ не хочет, чтобы Путин победил в Украине.

"Народ знает, что это плохо не только для Европы, плохо для народа Украины, суверенитета Украины, но и мира", - добавил Гилл.

Со своей стороны член комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Джейсон Кроу подчеркнул, что цель визита делегации - "послать очень сильный и очень простой сигнал: народ Америки поддерживает Украину".

"Мы поддерживаем Украину не только потому, что понимаем, что защита свободы и демократии во всем мире является американской ценностью, а мы поддерживаем Украину, потому что это также в интересах Америки. Из менее 5% нашего годового оборонного бюджета мы помогли Украине обеспечить стабильную и процветающую Европу. Мы помогли Украине уничтожить более половины российской армии. Мы помогли Украине защитить наших союзников в НАТО", - подчеркнул он.

Кроу также отметил, что США помогли Украине обеспечить стабильные цены на продовольствие, а также стабильные поставки продовольствия по всему миру.

"Все эти вещи отвечают интересам американского народа, и американский народ видит это. И мы несем это послание обратно в наши округа. Мы с нетерпением ожидаем продолжения встреч с президентом Зеленским и другими должностными лицами украинского правительства, чтобы обсудить путь вперед и то, что необходимо сделать для обеспечения нашего крепкого партнерства и нашего крепкого альянса", - отметил он.

Членкиня Палаты представителей США Эбигейл Спанбергер также отметила, что цель их поездки – донесение до украинских партнеров приверженности американскому народу и Конгрессу дальнейшей поддержке Украины в ее борьбе за свободу.

"Инвестиции и поддержка американским народом в этой борьбе, в этих усилиях – это то, что мы с гордостью сделали, и я надеюсь, что мы продолжим это делать. Мы видели успехи Украины, которая отвоевала более 50% земель, которые Россия захватила после вторжения два года назад. Это поражает. Мы это видим, и именно по этой причине мы хотим продолжать поддерживать", - сказала она.

Напоминаем, что в Министерстве обороны США заявили о том, что Вашингтон продолжает поставлять Украине вооружение для противовоздушной обороны.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще